Текущее время: Чт окт 17, 2019 1:05 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайская Народная Республика...
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 8:02 am 
Участник

Ирина Маленко
Жареная утка, откормленная насильно
(Впечатления от Пекина)
Сразу хочу оговориться, что в Китае я оказалась впервые, и хотя я положительно отношусь к этой стране и считаю ее развитие одним из важнейших положительных факторов сегодняшней мировой политики, я слишком мало знаю о ней и о том, какой была жизнь китайцев, к примеру, 20 лет назад, чтобы по своим первым впечатлениям делать какие-то категоричные выводы о его сегодняшней жизни.

Возможно, что в стране с таким гигантским населением и такой нелегкой историей уже просто прокормить людей - это почти подвиг (мы, дети 70-х, избалованные расцветом социалистического общества в СССР, многое привыкли считать само собой разумеющимся как воздух, и поэтому не ценить,- пока не столкнулись с реальностью «свободного рынка» и «общечеловеческих ценностей»). Но тем не менее, вынуждена признать, что мои первые впечатления от увиденного в Пекина трудно было назвать положительными...

Не видя Китая, я очень высоко оценивала выбранный им курс «нэпа» - в особенности сравнивая этот курс на развитие местной индустрии с катастрофическим для России курсом «отца отечественноый демократии» Ельцина и его «флибустьеров», уничтоживших как отечественную промышленность, так и отечественное сельское хозяйство на корню. Да, игра с капитализмом не без опасностей, думала я, да, необходимо поддерживать баланс, да, необходимо, чтобы партия сохраняла контроль над процессом, и чтобы государство участвовало в распределении новосозданного благосостояния - хотя бы до такой степени, чтобы ни один из граждан страны не боялся за свой завтрашниы день (раз уж, в угоду развитию экономики с использованием капиталистических методов и стимулов, невозможно пока обеспечить такое положение вещей, когда будут созданы условия не только для элементарного выживания, но и для развития личности КАЖДОГО человека)... Но то, что я увидела в Китае, сильно заставило меня усомниться в его социалистических перспективах. А без этого - если развитие страны идет в таком направлении, что в ней и через 20 лет будут многочисленные нищие наряду с «хозяевами жизни», нагло паркующимися на тротуаре возле банка, ну точно, как у нас в России!- экономическое развитие теряет почти всякий смысл и, уж в любом случае, свою какую бы то ни было привлекательность.

Гораздо менее экономически развитые, чем. Китай, Венесуэла (не являющаяся даже еще пока в полном смысле этого слова социалистической) и Куба за короткиы историческиы отрезок времени смогли обеспечить для своего населения важнейшие основные его права: ликвидировали неграмотность, сделали возможным бесплатное образование и медицинское обслуживание, широкими темпами ведут социальное строительство.... В Китае начальное образование только недавно стало бесплатным (интересно, что же это был за социализм такой все эти годы, при котором родителям надо было платить за то, чтобы их дети элементарно научились читать и писать?), в центре столицы по-прежнему сохраняются трущобы на уровне какой-нибудь африканской страны, - хотя тут же рядом днем и ночью идет стоительство гигантских небоскребов под банки и конторы западных корпораций и как грибы растут вокруг «МакДональдсы».

И нет ни малейшего знака, указывающего на то, что переселить жителей этих трущоб в более достойное жилье является приоритетом государства. А единственное, насколько я успела понять, что сделали за это время для жителей данных трущоб располагающие значительными финансовыми средствами власти, - это асфальт на улицах и постройка общественных туалетов чуть ли не на каждом углу (запах из которых сильно напомнил мне общественные туалеты российские, хотя вообще-то китайцы очень чистоплотные люди, и улицы даже в трущобах Пекина выглядят чище, чем, многие центральные улицы в российских городах).

Эти общественные туалеты наш западноевропейский гид, большой поклонник и знаток Китая, показывал нам с такой гордостью, словно перед нами было главное достижение китайской новой экономической политики. Дело в том, что раньше в трущобах этих вообще не было туалетов, а теперь ими могут пользоваться местные жители (не знаю, правда, бесплатно или нет!). Как раз пока он это нам рассказывал, из подворотни выбежал маленький симпатичный полуголый мальчуган лет 3 и тут же начал справлять малую нужду прямо в нашем направлении. Гид и группа сделали вид, что этого не заметили...

Да, конечно, туалеты - дело важное, особенно в условиях такого жаркого и влажного климата, где легко распространяются всякого рода инфекции. Но я сама выросла в СССР в 70-е годы в квартале, где не было общественных туалетов и водопровода, и, представив себе, что я и мои родные должны бы были пользоваться одним сортиром с соседской тетей Нюрой благодаря заботе властей, я как-то не особенно оценила данное достижение. Тем более, что у властей этих вполне хватает средств на проведение, например, летних Олимпийских игр... Дело, видимо, в приоритетах.

Первое чувство, которое у меня вызвало созерцание китайского «экономического чуда» - это глубокая депрессия. В вышеописанных трущобах жизнь кажется навсегда застывшей на уровне России времен Ельцина: люди, одетые во что попало, продают все, что можно продать. Даже набор барахла совершенно тот же. Я не увидела в Пекине ничего, что хотелось бы приобрести на память о своеобразности этой страны - весь тот же хлам продается в российских «супермаркетах» и на рынках в моей родной Туле. Китайцы славятся своим трудолюбием - а я увидела множество слоняющихся и сидящих по стенам возле домов ничем не занятых людей (в чем, конечно, не их вина: видимо, просто для «процветающей экономики» они оказались лишними). Если честно, то на Кубе такое можно увидеть только в социально неблагополучной старой Гаване, да и то во все уменьшающейся степени.

Другое различие с Кубой - бережное отношение кубинцев к электроэнергии и расточительное отношение к ней в Китае. Да, это замечательно, что почти у каждого даже в трущобах есть кондиционер (по здешнему климату это не роскошь, а необходимость), но когда кондиционеры работают в отелях весь день даже в пустых номерах... Не могу себе такого представить на Кубе, где местный персонал бережно бы выключил их.

Мой западный гид, несмотря на все свое восторженное отношение к китайским реформам, был вынужден признать, что за последнее время китайцы «испортились»: стали пытаться обманывать, на улицах стало появляться небезопасно.... «Раньше, бывало, в отеле выбросишь пустую батарейку, а тебе ее приносят обратно: а вдруг ты это сделал по ошибке? А сейчас пытаются тебе всучить двойной счет... В КНДР такого пока нет, там люди по-прежнему очень честные».

К слову, о КНДР. За ужином представитель китайских профсоюзов, прекрасно говорящий по-французски, узнав о том, куда мы направляемся, презрительно скривил физиономию: «Вы хотя бы умственно подготовились к тому, что вас ждет? Этот совершенно извращенный менталитет... очень бедная страна...Китай таким был, наверно, в 50-е годы. Мы хотели поставить им электроэнергию, но у них даже нет технических возможностей, чтобы ее принять - ни современных сетей передач, ни проводов... Каждому жителю полагается два приличных костюма, чтобы выходить в них на улицу. Я горячо поддерживаю проводимые у нас реформы - посмотрите, что они дали нашим детям!»

Я посмотрела. За окно, на улицу, на которую уже спускался теплый тропический вечер - и увидела укладывающихся на ночлег на тротуаре бездомных... Правда, пока не в таких количествах, как у роттердамского центрального вокзала в «высокоразвитой» Голландии, но на которых проходящим мимо молодым людям (тем самым детям, о которых он вел речь) было совершенно по-западному, «по-цивилизованному» глубоко наплевать... Они спешили - в дискотеки, из которых гремела местная полузападная попса, к столикам ресторанов, где подают жирные тушки насильно откормленных уток....

Стоило ли ради этого проводить реформы?

Я еще раз хорошенько оглянулась вокруг - и не увидела ничего, от чего стало бы приятно на душе. Гигантские уродливые небоскребы, портящие пейзаж, не сходящий с улиц смог, новые «хозяева жизни», выглядящие как очень бедные люди, которые «наконец-то дорвались» до того, чтобы «жить на полную катушку» - и мне стало очень грустно.

Больше всего сегодняшний Пекин напомнил мне Москву путинского времени (за исключением того, что у нас так по-прежнему и не начали восстанавилвать отечественную промышленность): «из навоза, но с маникюром», как говорил один мой знакомый оказавшийся не нужным «новой России» инженер, ставший в 45 лет безработным инвалидом. В атмосфере не было человеческого, гуманистского тепла, как на Кубе. Два мира существовали здесь параллельно и независимо друг от друга: стремящихся поскорее набить за щеки жареную утку и стремящихся выжить на задворках облагодетельствованных общественными туалетами...

На Кубу мне до сих пор хочется вернуться. Она - как глоток свежего воздуха. Из Китая мне в первый же день захотелось поскорее уехать и больше не возвращаться. «Подожди, к нему надо немного привыкнуть!» - сказал мой западный гид.

Но я не была уверена в том, что мне хочется к увиденному привыкать. При всем моем глубоком уважении к трудолюбивым, вежливым китайцам, мне стало их ужасно жалко. И жалость эта росла с каждой минутой, как на дрожжах.

«А в бедной КНДР есть бездомные?» - спросила я своего высокомерного китайского собеседника. Он сделал вид, что не расслышал моего вопроса за шумом строительных площадок «нового Китая»...

http://left.ru/2007/11/malenko163.phtml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 2:47 am 
Сторонник социализма

Очень интересная статья.Спасибо.

Я всегда думаю о том,что социализм должен строить не только коммунисты.
А может быть 25% коммунистов+75% ученых в правительстве...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 2:32 pm 
Участник

каждый видит то, что хочет увидеть :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 6:50 pm 
коммунист

А ведь это хоть и неприглядная, но правда. И про Кубу тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 10:46 pm 
Прокормить земля человека может, это не проблема. Главное в другом, свободах и правах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 4:46 am 
Сторонник социализма

http://www.fraza.com.ua/zametki/13.02.07/33921.html

Верните КПСС!
13.02.07 16:17 / комментариев: 531
Борис Когатов, журналист (Великобритания)

Ссылки по теме:
Украина глазами украинцев. Результаты исследования

Недавно по британскому телевидению показали многосерийный документальный сериал о современном Китае. Пару серий были посвящены политической жизни Китая и движению китайских правозащиткников и диссидентов. Общее впечатление от этих серий – Советский Союз жив, хоть и по-китайски говорит.

Например, выборы депутата в небольшом поселке. Кандидатов всего 6, пятеро – коммунисты, один беспартийный. Но беспартийный в своей предвыборной речи превознес компартию до таких небес, до каких не смогли даже партейные товарищи. Таким образом, выбора в политическом смысле нет никакого, но зато выбирают лучшего по остальным качествам. Оценивают его деловые качества, его отношение к людям, его практичность и деловитость. То есть на самом деле оценивают как раз то, что есть самое важое в депутате за вычетом политического брейнвоша. У меня не было сомнений, что выбирут действительно достойного человека, хоть и коммуниста. В дополнительном брейнвоше никакой надобности нет, так как каждый знает, что только коммунисты и это безальтернативно. Все эти лозунги, обещания – все пустое и отсутствует на ненадобностью.

Но есть внутрипартийная демократия, если можно так выразиться. Опять же, удивительно много людей вполне чистосердечно верят в то, что компартия их рулевой и никаких других вариантов быть не может. Конечно, не без диссидентов и правозащитников там у них. Показана жиденькая толпа граждан, которые чем-то недовольны. Показаны какие-то кухонные мыслители, которые несогласны. Какие-то жалкие еденицы, которые много говорят, но что они могут возразить против растущего ВВП? Правильно, то же самое что и всякие новодворские, политковские, немцовы. А что могли на самом деле возразить против руководящей роли КПСС всякие солженицины, марченки, сахаровы? Разве что то как их сильно дискриминировали и не давали свободно выражать свои неортодоксальные мысли. А если бы разрешили, то были бы они столь же безобидны, как и эти китайские правозащитники.

И поэтому когда западные СМИ пишут о проблемах с правами человека в России, я негодую. Ну нет там никаких проблем с правами человека! Нету! Не нужна им не демократия, ни свобода ваша хваленая. И также я несогласен с теми, кто говорят что в России нужен царь. Нет, там нужна компартия. КПСС! С «внутренней» демократией, демократическим централизом, когда можно выбирать не одного коммуниста в списке, а 5 или 6 как в Китае, с полной свободой для диссидентов, холливудской спрятни на экранах и сайтом иносми-ру, где так тщательно и со вкусом подобраны статьи, где Запад или сам себя бичует, или глупо и неоригинально издевается над русскими медведем, или же, в лице некоторых попозиционных журналистов, лебезит перед Россией. Все это сверху нужно тщательно заполировать программой Время, где будут показаны только хорошие новости с полей страны и ее заводов, где генеральный секретарь будет показно распекать подчиненных, демонстрируя трогательную заботу о рядовом россиянине и будут даны правильные пояснения и комментарии по поводу очередного цветного революционного монстра, пытающегося поднять голову в еще какой-нибудь точке Земли, а также разоблачены очередные коварные планы Госдепартамента по попыткам экспортировать куда-либо еще свою модель разлагающейся демократии. На полках книжных магазинов нужно обязательно выставить ПСС Бжезинского, чтобы каждый россиянин мог узнать из сочинений этого бывшего советника бывшего президента США о современной политике Белого Дома, необходимо всячески популяризовать теорию Золотого миллиарда и мировго еврейского заговора, чтобы каждый россиянин мог оценить титаничность усилий родной компартии в защите его от всех этих дьявольских сил современного враждебного русскому человеку мира. И россиянин сам сделает правильный выбор. Так же как в упомянутом выше фильме китайская депутатша объясняет секрет единодушного «одобрямс» в голосованиях в китайском парламенте. «Нет никакогот принуждения. Нужно просто чувствовать правильное решение.» Только истинным азиатам дано такое в виде 6-го чувства. И чем россияне хуже китайцев?

Безусловно, многое, да что там, почти все вышеперечисленное в современной России уже есть. Однако, есть еще масса каких-то досадных пережитков, наследий периода ельцинского общества потребления, каких-то непонятных отрыжек демократии или, выражаясь ретро-языком, который кажется опять стремительно входит в моду – издержки буржуазного общества и буржуазной культуры. Ну например, я заметил, что многие россияне любят почему-то бахвалиться, называя суммы, которые тратит Абрамович, обедая в ресторане, заказывая коньяк многолетней выдержки по 20 тысяч зеленых бутылка и заказывает не одну бутылку, а по количеству человек в зале. Что это за герои? Чем гордятся современные россияне? Толстым кошельком какого-то современного Прохора Громова, который им даже не родственник. Где гордость за Олега Кошевого, Гастелло, Павлика Морозова на худой конец? Ведь это были и вправду герои. Разве КПСС позволила бы такое? Разве КПСС позволила бы, чтобы ее граждане устраивали бедлам на французском курорте и были оттуда с позором выставлены? Руссо-турист всегда славился своим «облико морале», не в пример российскому. Разве КПСС допустила бы такую топорную работу, как с этим предателем (тоже слово из прошлого, триумфально возвращающееся в современный русский язык, успешно конкурируя с новыми «грантоед» и «беженец») Литвиненко? Сравните работу этих увальней Лугового и Ковтуна, которые наследили полонием по всей Европе, с филигранной работой Рамона Меркадера!

Разве КПСС позволила бы чтобы по России без намордника бродил субъект типа Жириновского, а телевидение периодически транслировало его острые припадки в прямом эфире? Разве КПСС, с записанным в ее программе принципом интернационализма, позволила бы проводить марши под лозунгами «Россия для русских»? Разве в СССР возможен был неофашизм? Ну про наркотики, педерастов, педофилов, чикотиллов, бандюков и СПИД так я вообще молчу, равно как и про чеченских террористов. Нет, и еще раз нет!

КПСС восстановила бы культ труда и вернула бы чувство собственного достоинства рядовому россяинину труженику, КПСС не куталась бы в обтекаемые глаголы дипломатии, а прямо называла бы своими именами врагов великой России, как в смелой книге «ЦРУ против СССР», КПСС не устраивала бы какие-то подозрительные судилища над разными ходорковскими, а просто поставила бы их к стенке, ибо национализация природных сокровищ страны это самое главное. И КПСС не стала бы устраивать дешевый спектакль с участием активистов-экологов на Сахалин-2 дабы дать пинком под зад каким-то обосновавшимся на исконно российской земле британским интервентам. Просто прислали бы туда группу переодетых мужчинами представителей домкома и дело с концом.

Все было бы прямее и честнее. И Россию бы тогда, наверное, даже бы уважали, как уважают лунатика Чавеса, который говорит и делает то что думает, а не заботится о дипломатичности выражений.

Некоторые, возможно, мне возразят, что КПСС почил в бозе вместе с СССР, канул в лету, так сказать, под давлением обстоятельств, показал свою нежизнеспособность. Это и так и не так. Вот хоть посмотрите на Китай – фактически та же КПСС. Живет, цветет и пахнет. Безусловная роковая ошибка КПСС в годы СССР была та, что эта партия и страна не смогла себя осознать как явление чисто азиатское, творение азиатского гения Сталина и полезла туда, куда ей лезть не следовало. Роковым для СССР было распространение своего влияния на страны Восточной Европы, Прибалтики, Западной Украины. Эти страны были внутренне культурно и ментально чужды этим азиатским формам общественного устройства и неуклонно изнутри подтачивали этот замечательный режим. В то же время, в самой России большинство людей любили свой режим и трепетно к нему относились. Журналист «Вашингтон Пост» Роберт Кайзер провел в Москве 4 года (1971-1974 гг.) и написал в 1975-м г. книгу «Russia. The people and power», где он пришел к парадоксальному, на первый взгляд, выводу – советский строй это не есть нечто навязанное людям извне, а строй, который нравится русским людям, который ими поддерживается, одобряется и целиком и полностью отражает их ментальность и устремления. И поэтому я был несколько удивлен, когда в недавнем опросе прочел, что лишь 35% россиян считают, что России наиболее подходит Советская политическая система, существовавшая до 1991 года. Всего треть населения? Вот это то, что называется брейн-вош. Заставить людей отказаться от своего предназначения, от идеального для них общественного устройства, поверить во власть и приоритеты денег. Аж 20% россиян считают себя европейцами! Это опять-таки отражает какой-то дикий перекос в обществе. И хотя 71% россиян себя европейцами не считают и это отражает вполне здоровую для России азиатскую тенденцию, все-таки большевики бы ускорили этот процесс, сделали его менее болезненным.

Восстановление режима КПСС в России было бы благом не только для России, но и для остального мира. Коммунисты были гораздо более вменяемые люди, чем те субъекты, которые мелькают на российской политической сцене. Коммунисты никогда бы не допустили никакой третьей мировой, а вот в современных российской политиках я такой уверенности не ощущаю.

Словом, да здравствуете восстановление СССР. В границах современной России...

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 8:48 pm 

Норма писал(а):
Восстановление режима КПСС в России было бы благом не только для России, но и для остального мира. Коммунисты были гораздо более вменяемые люди, чем те субъекты, которые мелькают на российской политической сцене.

Увы, тех коммунистов взять негде. Прошло много времени и многие переродились коренным образом.
То что мелькает сейчас на политической сцене (как в России, так и в Украине) - это, как правило мутанты, которые оказались морально неустойчивыми к соблазнам...
Посмотрите мой ролик "Кладбище былого могущества..." http://www.youtube.com/watch?v=catekPeh_AY
Я снимал его сам. Снимал и вытирал слёзы. Там есть фамилии. На табличке из нержавейки. Они были коммунистами. Когда-то.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 1:01 am 
Секретарь ИП

Михаил Притула писал(а):
Посмотрите мой ролик "Кладбище былого могущества..." http://www.youtube.com/watch?v=catekPeh_AY
Я снимал его сам. Снимал и вытирал слёзы. Там есть фамилии. На табличке из нержавейки. Они были коммунистами. Когда-то.
Михаил, эти сволочи делают всё, чтобы плакали мы, но мы не будем делать того, чего хотят они. А самое главное мы должны заставить плакать их.

В продолжение, вот ещё видео перекликающееся с вашим »»

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 9:49 pm 

Василий П. писал(а):
Михаил Притула писал(а):
Михаил, эти сволочи делают всё, чтобы плакали мы, но мы не будем делать того, чего хотят они. А самое главное мы должны заставить плакать их.

В продолжение, вот ещё видео перекликающееся с вашим »»

Спасибо. Правильно и трезво надо оценивать обстановку.
Вот ещё видео, которое надо смотреть: http://www.youtube.com/watch?v=9RggHaX20wI

Часовой пояс: UTC + 3 часа